Паровая турбина

Паровая турбина — это разновидность двигателя, работающего за счет энергии пара. Применяются паровые турбины в устройстве электростанций (атомных), двигателей атомных подводных лодок и крупных морских судов. Работа паровой турбины невозможна без парового котла – аппарата превращающего воду в пар.

В настоящее время существует две разновидности паровых котлов: органическое и атомные котлы. Органическими называют те паровые котлы, для работы которых используется органическое топливо, например, древесный уголь, нефть (во всех ее видах), древесина, торф и так далее. Принцип работы такого котла очень прост: в большой резервуар наливают воду, которая нагревается за счет сгорания топлива в топке, расположенной под резервуаром. В верхней части котла находятся трубы, через которые выводится пар под большим давлением.

Атомные паровые котлы работают по другому принципу. Внутри резервуара с водой проходит система труб, которые связаны с ядерным реактором. В ядерном реакторе проходит процесс распада, который сопровождается выделением огромного количества тепла, за счет которого вода в котле быстро нагревается и превращается в пар.

Из парового котла пар под высоким давлением поступает по трубам к лопастям ротора турбины. Турбина всегда связана с валом генератора электрического тока. Турбина заставляет работать генератор, то есть вырабатывать электрический ток.

Добавить комментарий