Аналитеческая машина Ч. Бэбиджа

Чарльз Бэббидж (родился 26 декабря 1791 года, скончался 18 октября 1871 года) — английский ученый, математик, изобретатель так называемой «аналитической машины» и разностной машины. Разностная машина представляла собой механизм, способный значительно упростить сложные математические вычисления.

Разностная машина Беббиджа

Идея создания подобного рода аппарата возникла у Беббиджа не случайно. Его знакомый, француз Гаспар де Прони, возглавлявший бюро переписи подтолкнул математика к разработке этой идеи. В бюро Гаспара де Прони сотрудники тратили все время на вычисления. Беббидж, решивший помочь их работе сначала написал статью, где рассказал о возможности переложить всю рутинную работу на плечи механического аппарата. Причем, Беббидж утверждал, что вычислительная машина будет в состоянии работать с многочленами до шестой степени – сенсационное заявление для того времени.

В 1822 году он принялся конструировать такую машину. Через несколько месяцев первый рабочий вариант аппарата был готов. Механизм аппарата представлял собой систему валиков, шестеренок и рычагов, связанных между собой. В действие машина приводилась исключительно вручную. Ряд финансовых затруднений затормозили дальнейшие разработки, тем не менее, первые модели аппарата Беббиджа уже применялись на практике и принесли вполне положительные результаты — машина работала гораздо точнее, чем предполагал сам конструктор.

Аналитическая машина Беббиджа 

В 1834 году Бэббиджа посетила идея о создании так называемой Аналитической машины. Изобретатель захотел создать механический аппарат для вычислений, которому можно задать определенную программу. От разностной машины аналитическая должна была отличаться гораздо большими возможностями вычислений. В том же 1834 году Беббидж приступил к созданию такой машины, но недостаток финансов и возраст не позволили завершить начатое. Только в 1888 году, спустя 17 лет после смерти великого Чарльза Беббиджа, его сын продолжил конструировать аналитическую машину по оставшимся чертежам, составленным отцом. В 1906 году Беббиджу младшему удалось закончить аналитическую машину. В этом ему помогла известная в то время фирма Монро. Как и планировал Чарльз Беббидж, его аналитическая машина могла выполнять невероятно сложные (для того времени) вычисления и могла следовать заложенной программе. Аналитическая машина Беббиджа стала прародителем современного компьютера.

Добавить комментарий