Экскаватор

Экскаватор – это разновидность машин, предназначенных для копания. Экскаваторы применяют для различного рода земляных работ, например, для строительства (дорог, зданий, плотин, дамб и прочего) и добычи полезных ископаемых.

Экскаватор был изобретен американским конструктором Элишем Отисом в середине тридцатых годов 19 века. В это время в США началось строительство железных дорог, поэтому требовалось больше людей и времени. Отис знал, что еще в древние времена (в древнем Египте) люди пользовались особым механическим приспособлением, которое напоминало большую деревянную руку, для рытья мягкой земли. С помощью таких «рук» древние египтяне рыли каналы для орошения полей и углубляли русла рек. Отис изготовил металлический ковш, который мог зачерпывать землю и высыпать его в стороне от ямы. Машина Отиса работала на паровом двигателе, а управление ковшом осуществлялось с помощью системы рычагов. Официальным днем рождения экскаватора считается 1936 год, когда изобретатель получил патент на свою машину.

Современные экскаваторы имеют следующее устройство: рама, стрела, рукоять и ковш:

• Рама экскаватора закрепляется на платформе, которой может служить трактор или специальная гусеничная платформа;

• Стрела предназначена для доставления ковша в необходимую точку. В зависимости от размеров, мощности и назначения экскаватора, стрела может иметь длину от 5 до 150 метров;

• Рукоять – соединяет стрелу экскаватора с ковшом;

• Ковш или лопата – рабочая часть экскаватора, которая выбирает землю из ямы. За один раз ковш экскаватора способен набрать от 1 до 40 кубических метров земли. Размеры (то есть, емкость) ковша зависят от его предназначения и мощности.

Каждая из составных частей экскаватора управляется с помощью гидравлических цилиндров, электромеханических лебедок или канатов. В настоящее время используются почти исключительно экскаваторы с гидравлическими цилиндрами.

Добавить комментарий