Евгений Валентинович Касперский

Евгений Валентинович Касперский – ведущий специалист в России и один из крупнейших в мире по производству защитного программного обеспеченья. Его программы позволили России в 2001 году избежать грандиозной вирусной эпидемии (CodeRed, Nimda, SirCam, Goner, Aliz) , охватившей США и страны Европы.

Евгений Касперский появился на свет 4 октября 1965 года. Местом его рождения стал город-герой Новороссийск. После окончания школы поступил в Институт криптографии, связи и информатики. В 1987 году был направлен в научно-исследовательский институт, где занимался вопросами компьютерных вирусов. В 1989 году лично выявил интересный вид вирусов — «Cascade».

В 1991-1997-х годах Е.В. Касперский трудится в НТЦ «КАМИ». Здесь он, в сотрудничестве с другими программистами, разрабатывает легендарный проект «AVP», заложивший основу всех антивирусных программ «Антивируса Касперского». В 1997 году Касперский покидает НТЦ «КАМИ» и становится одним из учредителей «Лаборатории Касперского» – первого крупного российского центра по изучению вирусов.

Сейчас компания «Лаборатории Касперского» является официальным членом Организации исследователей компьютерных вирусов (CARO). С 2001 года компания проводит ежегодный слет Virus Bulletin, где молодые программисты могут попробовать свои силы как в области новых вирусов, так и в области антивирусных программ.

Добавить комментарий