Водяной фильтр

Водяной фильтр (фильтр для очистки воды) — прибор для очищения любых жидкостей и особенно воды.

В составе воды всегда находятся различные органические и химические частицы, опасные для человека. Если от органических частиц можно избавиться простым кипячением воды, то от химических частиц: например, ртути, хлора, кальция — не так легко избавиться. Для этого и существуют водяные фильтры.

По своему внешнему виду обычный бытовой фильтр похож на небольшой цилиндр, верхняя и нижняя часть которого сделана в форме купола. Такая форма является наиболее оптимальной для его работы с точки зрения гидравлических законов. Остов фильтра изготовляют из стеклопластика (реже из стали-«нержавейки»). Нижняя часть фильтра содержит основание в виде кольца. Она позволяет фильтру сохранять устойчивость. Верхняя часть фильтра – горловина – пустая. Через нее производится сборка фильтра и засыпание порошка.

Внутренняя рабочая часть водного фильтра представляет собой пластиковую трубку (в центре), вокруг которой насыпана «фильтрующая среда». В качестве «фильтрующей среды» используют фильтрующую бумагу, целлулоидное  волокно, химические присыпки. По сути, содержание «фильтрующей среды» и составляет специфику работы каждого фильтра. По своему составу «фильтрующая среда» подразделяется на три группы: однокомпонентная, двухкомпонентная и многокомпонентная. В последнем и предпоследнем случае компоненты перемешены друг с другом в различных пропорциях. Это позволяет максимально полно очищать воду.

В домашних условиях чаще всего используются патронные (картриджные) фильтры для воды. В них в качестве очищающего компонента применяется сменная деталь (картридж). Картридж устанавливают в прочную колбу из пластика или стали. Вода проходит сквозь картридж. Элементы химической присыпки картриджа вступают в реакцию с вредными химическими элементами, содержащимися в воде, и связывают их. Таким образом они не попадают в питьевую воду.

Добавить комментарий