ГЛОНАСС-разработчик ушел в пике

Среди российских ИКТ-компаний наибольшее падение в сентябре показали акции «Русских навигационных технологий». Максимальный рост был у ценных бумаг «Вымпелкома».

По итогам сентября котировки акций большинства российских ИКТ-компаний показали рост. Наилучшие результаты продемонстрировали ценные бумаги «Вымпелкома» (работает под брендом «Билайн») — 13,3 % за месяц. Среди факторов, положительно сказавшихся на цене акций оператора, — остаточные явления от позитивной отчетности. Напомним, что в конце августа компания опубликовала отчетность по МСФО за I полугодие 2012 г., по итогам которой показала прибыль в 17 %. На втором месте по росту в сентябре оказался «Яндекс» — плюс 12,4 %. Некоторое время в лидерах роста находились привилегированные акции «Ростелекома», по итогам месяца выросшие в цене на 8,8 %.

Повышенный спрос на его бумаги был обусловлен появившейся информацией о возможном скором обсуждении конвертации «префов» эмитента в обыкновенные акции. Ожидания данных событий оказывали поддержку бумагам оператора. Акции ряда других компаний подешевели. Наихудшим сентябрь оказался для «Русских навигационных технологий» (РНТ), занимающихся разработкой оборудования для спутникового мониторинга транспорта с поддержкой ГЛОНАСС. Стоимость его акций упала на 19 %. У остальных компаний падение стоимости ценных бумаг не превысило 10%. Из мировых ИКТ-компаний наибольший рост показали акции Atos и Google — 15,6 % и 13 % соответственно. Наименее удачным месяц оказался для Dell, ценные бумаги которой упали в цене на 9 %. Российский и мировой рынки акций в сентябре находились под влиянием двух мировых событий: заседания ЕЦБ и ФРС США.

Первое, несмотря на запуск программы выкупа государственных облигаций, существенного влияния на котировки ценных бумаг не оказало. Второе — решение ФРС США о старте программы Q3 — ввергло рынок в краткосрочную эйфорию. Индекс ММВБ показал по итогам месяца прирост в 1,5 %. Коррекция рынка, наблюдавшаяся в последнюю неделю августа, была приостановлена выступлением главы ФРС на конференции в ДжексонХолле. Несмотря на то, что конкретных новых мер и сроков по стимулированию экономики озвучено не было, продажи на фондовых рынках приостановились. Это объясняется ожиданием ФРС действий от ЕЦБ, которые были озвучены 6 сентября. Марио Драги объявил выкуп облигаций Испании и Греции. После этого заявления торги стартовали в «зеленой зоне», но коррекция последовала незамедлительно после снижения Moody’s прогноза по рейтингам еврозоны до негативного. Дальнейшие предпосылки к росту рынка были заложены в итогах заседания ФРС США, в рамках которого было объявлено о запуске долгожданного нового раунда количественного смягчения. Котировки акций и индексы моментально взлетели на 3 – 5 %.

В дальнейшем российский фондовый рынок продолжил двигаться в фарватере ведущих мировых торговых площадок. А там торги проходили в не самом оптимистичном ключе. Очнувшись от эйфории, игроки занялись переосмысливанием заявлений ЕЦБ и ФРС США. Ралли на новостях о QE3 оказалось непродолжительным, а новых поводов для восхождения пока не появилось. Также коррекции способствовала нисходящая динамика нефтяных котировок. Впоследствии на фоне растущих цен на нефть покупки возобновились, однако не смогли перерасти в полноценный восходящий тренд из-за скудного новостного фона и отсутствия важной макроэкономической статистики. К тому же бурный рост, вызванный действиями ФРС США, не устранил фундаментальных проблем, и поэтому его эффект оказался столь недолгосрочным. Старт продажам по всему миру положила американская торговая сессия, завершившаяся значительным падением на фоне заявлений чиновников ФРС о том, что QE3 не спасет американскую экономику и рецессия неизбежна.