Принцип пневматического молотка

Принцип пневматического молоткаВогнать гвоздь в стену – не проблема для пневматического молотка, серьезного соперника ручного молотка. Сравнение этих двух инструментов явно не в пользу последнего: пневматический молоток вгоняет гвозди гораздо быстрее и легче. Впервые он был изобретен в 1950-х годах, и сегодня рынок заполнен различными вариантами такого пистолета. Наиболее распространен пружинный дизайн. В такой пистолет заряжается по одному гвоздю, и нажатием на курок он забивается за счет выпрямления пружины.

Еще один вариант – это электромагнитный пистолет с поршнем из магнитного материала, который в зависимости от направления магнитного поля либо выталкивает, либо затягивает гвоздь. Электромагнитные пистолеты гораздо надежнее пружинных, но мощность их значительно уступает пневматическим (см. описание). Используя сжатый воздух, пневматические пистолеты могут вогнать гвоздь даже в самые твердые поверхности. Несколько иной тип пневматического молотка – огнестрельный пистолет для гвоздей. Внутри него происходит возгорание горючей смеси, выталкивающей гвоздь.

Откуда появился пистолет для гвоздей

Этот инструмент был впервые изобретен в пятидесятых годах тремя американскими строителями — Марвином Хиршем, Джоном Оллигом и Рубеном Миллером. Они применили свою идею строительного механизма к автомату времен Второй мировой войны.

Будучи ветеранами войны, они разработали новый инструмент в своем гараже, а затем предложили идею компании, которая занималась производством гвоздей. Под впечатлением от новинки руководство компании предложило этим трем сумму в 25 000 долларов. Изначально они отклонили предложение, намереваясь открыть собственное дело, но финансовые трудности все же вынудили их продать права на свое изобретение другой фирме — Боститч. Несколько десятилетий спустя пистолеты для гвоздей распространились повсеместно, и сегодня без этого популярного инструмента не обойтись.

Добавить комментарий